Ir para o conteúdo principal
Futfanatics

Grêmio conhece primeiro adversário da Copa do Brasil de 2022; veja confrontos

Tricolor enfrentará a equipe paulista em apenas um jogo.

Reprodução / CBF

A segunda-feira foi de definição importante para o andamento da nova temporada do Grêmio. No início da tarde, a CBF sorteou os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil e o Tricolor conheceu seu adversário nesta etapa: o Mirassol, de São Paulo.

O embate será definido em apenas um duelo e o Tricolor tem a vantagem do empate, já que o confronto acontecerá na casa da equipe adversária.

Se avançar, o Grêmio encara o vencedor entre Azuriz, do Paraná, e Botafogo, de São Paulo. Na segunda fase, a equipe gaúcha decidirá mais uma longe de seus domínios.

Na última edição da Copa do Brasil, o Grêmio foi eliminado na fase de quartas de final ao ser despechado pelo Flamengo.

Confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil

Chave 1

  • Moto Club-MA x Chapecoense
  • Icasa x Tombense

Chave 2

  • Bahia de Feira x Coritiba
  • Pouso Alegre-MG x Paraná

Chave 3

  • Mirassol x Grêmio
  • Azuriz-PR x Botafogo-SP

Chave 4

  • URT-MG x Avaí
  • Ceilândia-DF x Londrina

Chave 5

  • União Rondonópolis-MT x Atlético-GO
  • Nova Venécia-ES x Ferroviária-CE

Chave 6

  • Porto Velho-RO x Juventude
  • Real Noroeste-ES x Operário-PR

Chave 7

Ferroviária-SP x Vasco
Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense

Chave 8

  • Atlético-BA x CSA
  • Trem-AP x Paysandu

Chave 9

  • São Raimundo-RR x Ceará
  • Tuna Luso x Grêmio Novorizontino-SP

Chave 10

  • ASA-AL x Cuiabá
  • Lagarto-SE x Figueirense

Chave 11

  • Altos-PI x Sport
  • Costa Rica-MS x ABC

Chave 12

  • Sousa-PB x Goiás
  • Nova Iguaçu x Criciúma

Chave 13

  • Globo-RN x Internacional
  • Humaitá-AC x Brasiliense

Chave 14

  • Rio Branco-AC x Vila Nova
  • Maricá-RJ x Guarani

Chave 15

  • Sergipe x Cruzeiro
  • Tuntum-MA x Volta Redonda

Chave 16

  • Portuguesa-RJ x CRB
  • Operário-MT x Sampaio Corrêa

Chave 17

  • Campinense-PB x São Paulo
  • São Raimundo-AM x Manaus

Chave 18

  • Cascavel-PR x Ponte Preta
  • Tocantinópolis x Náutico

Chave 19

  • Salgueiro-PE x Santos
  • Fluminense-PI x Oeste

Chave 20

  • Castanhal-PA x Vitória
  • Glória-RS x Brasil de Pelotas

Veja mais em Copa do Brasil.

Você pode gostar

Comentários